zur Gesamtschule

Kollegium


B. Manusch

Bianca Manusch (Primarstufenleitung)

► 3. Modul

► Fächer: Mathe, Sachunterricht

Lass dir Zeit. Es eilig zu haben bedeutet sein Talent zu zerstören. Will man die Sonne erreichen, reicht es nicht, impulsiv in die Höhe zu springen.

► email: schulleitung@da-vinci-gs.de
 
 


L. Himmelberg

L. Himmelberg

Lina Himmelberg

► 1. Modul

► Fächer: alle Fächer außer Sport und Kunst, Klasse 1C

Heute ist ein schöner Tag!

► email: himmelberg@da-vinci-igs.de

 


J. Bobsien

J. Bobsien

Jana Bobsien

► 1. Modul

► Fächer: Deutsch, Sachunterricht, Religion, Kunst

Unser Kopf ist rund, damit das Denken die Richtung wechseln kann. (Francis Picabia)

► email: jana.bobsien@gmx.de

 


L. Mezzapelle

Liliana Mezzapelle

► 1. Modul

► Fächer: Italienisch, Sachunterricht, Englisch

L’insegnante saggio sa che 40 minuti di lavoro più 5 minuti di risate valgono il doppio di 45 minuti di lavoro costante. (Anonimo)

► email: liliana.mezzapelle@gmx.de

 


V. Kocev

V. Kocev

Vivian Kocev

► 3. Modul

► Fächer: Deutsch, Religion

Man kann einen Menschen nichts lehren, sondern ihm helfen, es in sich selbst zu entdecken. (Galileo Galilei)

► email: v.macis@gmx.de

 


M. Mittnenzweig

M. Mittnenzweig

Martin Mittnenzweig

► 4. Modul

► Fächer: Mathe, Sachunterricht

Es gibt keine Wege. Wege entstehen beim Gehen (Antonio Machado y Ruiz).

► email: martin.mittnenzweig@gmx.de

 


V. Spohr

V. Spohr

Verena Spohr

► 4. Modul

► Fächer: Deutsch, Mathematik, Sport

Auf allen Wegen liegen Steine, die einen groß, die anderen klein, doch über alle kann man steigen, man muss nur stark und mutig sein!

► email: v_spohr@gmx.de


G. Di Biase

Gabriella Di Biase

► 1. Modul

► Fächer: Mathe, Sport, Musik

Freundlichkeit ist eine Sprache, die Taube hören und Blinde lesen können. (Mark Twain)

► email: dibiase@gmx.net

 


C. Brullo

Concetta Brullo

► 2. Modul

► Fächer: Italienisch, Sachunterricht

Il conoscere non ha limiti.

► email: concetta_brullo@yahoo.de

 


C. Legat

Christina Legat

► 2. Modul

► Fächer: Deutsch, Sachunterricht, Englisch

Immer wenn du meinst, es geht nicht mehr, kommt irgendwo ein Lichtlein her. 

► email: christinalegat@gmx.de

 


A. Agostani

A. Agostani

Alice Agostani

► in Elternzeit

► Fächer: Italienisch, Sachunterricht

Qualunque cosa tu possa fare, qualunque sogno tu possa sognare, comincia. Il coraggio porta in sé genialitá, magia e forza. Comincia ora. (Goethe)

► email: alice.agostani@yahoo.de

 


C. Lapi

Carolina Lapi

► Fächer: Kunst

Verba volant, scripta mament! Le parole volano via, lo scritto rimane!

► email: c.lapi@da-vinci-gs.de

 

 


M. Hoffmann

M. Hoffmann

Marina Hoffmann

► RIK – Lehrkraft

Gib einem Menschen einen Fisch und er wird einen Tag lang satt; Lehre ihn das Fischen und er wird sein Leben lang satt. (chinesisches Sprichwort)
 
 
 
 


A. Maier

A. Maier

Anja Maier

► Sekretärin

► email: gs@da-vinci-gs.de